0371 39892800 info@kepler-chemnitz.de Humboldtplatz 1 09130 Chemnitz

Ergebnisse der Bundesjugendspiele 2014/2015

Auch in diesem Jahr gab es beim Leichtathletik-Dreikampf wieder tolle Ergebnisse in den Einzelwettbewerben und packende Staffelrennen mit sehr knappen, hart umkämpften Zieleinläufen. Neun Schulrekorde wurden aufgestellt. Sie sind in den folgenden Tabellen dick hervorgehoben. Besonders hervorzuheben ist Elisa Schubert (8/4), die im 75-m-Lauf 10,47 s erreichte. Dafür erhielt sie 455 Punkte! Bei den Jungen erzielte Vincent Gritz (10n) das wertvollste Einzelresultat: Für seine 9,37 s im 75-m-Lauf ergatterte er stolze 557 Punkte.

Die Erstplatzierten in den einzelnen Klassenstufen waren: 

Klasse 5, Mädchen
 Name50-m-LaufBallweitwurfWeitsprungPunkte
1.Jasmina Gierga8,22 s28,0 m3,87 m1135
2.Lucia Katzschner8,72 s24,2 m3,26 m971
3.Maria Dohier8,59 s15,7 m3,14 m876
4.Jennifer Lea Ritter8,94 s18,6 m2,98 m854
5.Amelie Heinke9,18 s12,8 m2,90 m751
Klasse 5, Jungen
 Name50-m-LaufBallweitwurfWeitsprungPunkte
1.Chris Schwipper7,80 s35,7 m3,89 m1052
2.Collin Glöckner7,94 s31,0 m3,58 m966
3.Jos Silbermann7,97 s30,4 m3,59 m960
4.Quentin Stopp8,53 s31,8 m3,94 m955
5.Marc Seifert8,22 s32,8 m3,26 m911
6.Ben Donath8,50 s33,2 m3,41 m904
7.Luca Haubold8,66 s33,1 m3,48 m897
8.Levi Uhlmann9,00 s36,6 m3,43 m885
9.Lucas Steven Nopper8,59 s29,2 m3,44 m871
10.Niklas Seitz8,25 s21,9 m3,60 m866
Klasse 6, Mädchen
 Name50-m-LaufBallweitwurfWeitsprungPunkte
1.Lena Müller8,80 s30,4 m3,97 m1111
2.Julie Langlotz8,80 s25,4 m3,82 m1046
3.Kim Gottschalk8,53 s28,5 m3,34 m1040
4.Julia Morgner8,91 s28,1 m3,40 m1009
5.Lisa Marie Engelhardt8,25 s22,1 m3,26 m997
6.Judy Müller8,22 s16,5 m3,71 m996
7.Franziska Blanke8,47 s20,3 m3,39 m973
8.Hai Ha Do8,13 s15,2 m3,53 m968
9.Aimée Cajar8,72 s15,7 m3,55 m917
10.Sarah-Elena Scheinpflug8,91 s17,8 m3,40 m904
Klasse 6, Jungen
 Name50-m-LaufBallweitwurfWeitsprungPunkte
1.Maurice Frömberg7,25 s51,6 m4,47 m1281
2.Eric Habke7,28 s42,3 m4,85 m1262
3.Paul Frederic Schneider7,18 s39,4 m4,67 m1238
4.Anthony Dietze7,63 s44,3 m4,23 m1164
5.Simon Ildeichin7,66 s48,3 m3,91 m1148
6.Yannick Jähn7,72 s32,5 m3,91 m1041
7.Max Kreisel8,22 s39,5 m3,93 m1036
8.Carlos Görner8,10 s41,3 m3,68 m1031
9.Tim Donner8,03 s37,0 m3,77 m1021
 Max Kipping7,68 s29,2 m3,91 m1021
Klasse 7, Mädchen
 Name75-m-LaufBallweitwurfWeitsprungPunkte
1.Annika Preße11,63 s31,8 m4,04 m1197
2.Lili Weltz12,28 s29,7 m3,45 m1056
3.Emely Heilmann12,06 s21,8 m3,69 m1028
4.Nelly König13,13 s32,8 m3,08 m977
5.Johanna Vada Hoffmann12,35 s22,1 m3,25 m952
6.Vanessa Laila Pohlhaus12,87 s21,3 m2,98 m873
7.Jasmin-Michelle Bauer13,35 s17,5 m3,32 m846
8.Hannah Leonie Dörpinghaus13,65 s21,5 m2,92 m817
9.Cora Heidemüller13,20 s16,0 m3,06 m802
10.Sarah Kohl12,94 s15,7 m2,94 m799
Klasse 7, Jungen
 Name75-m-LaufBallweitwurfWeitsprungPunkte
1.Florian Bieberle10,22 s38,9 m4,55 m1256
2.Quynh Tai Pham11,00 s47,2 m4,46 m1223
3.Jesko Hecht11,16 s42,9 m4,40 m1177
4.Erik-Rudolph Sprenger11,13 s35,5 m4,26 m1116
5.Rodion Podkowyrin11,32 s35,7 m4,37 m1113
6.Tim Lang11,16 s25,3 m4,12 m1023
7.Cedric Thümmel11,25 s36,0 m3,43 m1012
8.Josef Kirste11,16 s25,7 m3,95 m1007
9.Philipp Felber11,48 s31,0 m3,72 m993
10.Jeremy Joseph Jentsch11,75 s36,0 m3,45 m973


Klasse 8, Mädchen
 Name75-m-LaufKugelstoßenWeitsprungPunkte
1.Elisa Schubert10,47 s6,08 m3,82 m1166
2.Josephine Hahn11,82 s7,97 m4,03 m1162
3.Anika Albrecht11,47 s6,28 m3,20 m1006
4.Maidie Thepkaysone13,09 s7,78 m3,25 m965
5.Katy Nguyen12,85 s6,65 m3,34 m940
6.Sophie Hohaus12,50 s5,79 m3,41 m931
7.Jo-Ann Maria Hegenbarth12,56 s5,13 m3,49 m901
8.Maydé Wallborn13,09 s5,92 m3,05 m848
9.Vanessa Hahn12,68 s5,78 m2,71 m820
10.Patricia Bartsch12,97 s6,22 m2,45 m785
Klasse 8, Jungen
 Name75-m-LaufKugelstoßenWeitsprungPunkte
1.Tom Keese9,91 s9,16 m4,52 m1372
2.David Tamim Abdul9,75 s7,72 m4,52 m1323
3.Dustin Kendzia10,16 s8,08 m4,60 m1305
4.Phillip Grunert10,18 s8,46 m4,45 m1304
5.Steve Pügner10,53 s10,14 m4,04 m1298
6.Tom Fischer10,50 s8,64 m4,60 m1297
7.Hannes Findeisen9,91 s7,37 m4,42 m1277
8.Walther Vieweg10,18 s7,42 m4,50 m1260
9.Fynn Heldner10,18 s7,77 m4,22 m1246
10.Henry Noack10,74 s7,72 m4,50 m1219
Klasse 9, Mädchen
 Name75-m-LaufKugelstoßenWeitsprungPunkte
1.Carolin Wolf11,44 s7,80 m4,00 m1182
2.Lea Maria Wildner11,66 s6,30 m3,85 m1075
3.Lucy-Cheyenne Schädlich12,06 s6,60 m3,82 m1055
4.Ronja Neumeister11,94 s6,40 m3,50 m1014
5.Dana Dick12,37 s6,13 m3,54 m973
6.Jasmin Bergner13,00 s6,00 m3,72 m947
7.Elisa Leimert12,55 s5,98 m3,44 m940
8.Amina Alsaadi12,72 s6,27 m3,32 m928
9.Katharina Borrmann12,82 s6,02 m3,20 m893
10.Jenna Fleig12,78 s5,80 m3,26 m892
Klasse 9, Jungen
 Name75-m-LaufKugelstoßenWeitsprungPunkte
1.Christoph Starke9,97 s11,03 m5,12 m1507
2.Vincent Kern9,82 s8,90 m4,95 m1416
3.Johannes Reichel10,59 s11,10 m4,80 m1415
 Rudi Stollhoff9,95 s9,55 m4,80 m1415
5.Anton Lorenz9,75 s8,45 m5,01 m1409
6.Konstantin Nikolovski10,05 s9,70 m4,73 m1403
7.Tim Eichhorn10,09 s7,90 m5,01 m1345
8.Robin Frigge10,28 s10,14 m4,10 m1330
9.Felix Hahn11,00 s9,88 m4,50 m1294
10.Julius Wappler10,44 s8,49 m4,51 m1286
Klasse 10, Mädchen
 Name75-m-LaufKugelstoßenWeitsprungPunkte
1.Annina Missikewitsch11,75 s6,87 m3,84 m1095
2.Marianne Thiele11,70 s6,50 m3,72 m1065
3.Josephin Starke12,47 s8,13 m3,53 m1060
4.Manuela Keller12,66 s7,92 m3,42 m1023
5.Anja Weisbach11,80 s5,40 m3,65 m992
6.Sophia Künzel12,70 s6,25 m3,72 m979
7.Iren Jabs13,28 s7,54 m3,08 m920
8.Elisabeth Hauck13,50 s5,90 m3,49 m881
9.Juliet Hunger13,79 s6,12 m3,18 m835
10.Corinna Lawitzky13,47 s6,10 m3,01 m830
Klasse 10, Jungen
 Name75-m-LaufKugelstoßenWeitsprungPunkte
1.Vincent Gritz9,37 s11,20 m5,15 m1586
2.Philipp Helmberg9,56 s10,63 m4,84 m1510
3.Tim Weichert10,13 s11,08 m5,03 m1483
4.Erik Koch9,91 s9,50 m4,91 m1428
5.Hannes Opitz10,37 s10,97 m4,76 m1427
6.Erik Zinke9,97 s10,77 m4,33 m1413
7.Oliver Sichert10,01 s9,81 m4,58 m1396
8.Tim Rupf10,13 s10,65 m4,36 m1395
9.Lukas Marcel Scharf10,16 s9,70 m4,74 m1392
10.Pascal Unger10,44 s10,60 m4,31 m1356
17.06.2015