0371 39892800 info@kepler-chemnitz.de Humboldtplatz 1 09130 Chemnitz

Physik-Olympiade

 

Der Wettbewerb wird vom Förderverein unseres Gymnasiums FFJKG e.V. getragen und von unserer Schule ausgerichtet. Seit dem Schuljahr 1994/1995 wurde die Physik-Olympiade als »Johannes-Kepler-Wettbewerb« für 6. Klassen ausgetragen, um die Angebote zur mathematisch-naturwissenschaftlichen Begabungsförderung zu erweitern. 1999/2000 wurde die 1. Stufe erstmalig als sachsenweiter Hausaufgabenwettbewerb ausgeschrieben, dies führte sowohl zur Namensänderung auf Sächsische Physikolympiade als auch zur Ausdehnung des Wettbewerbs auf die Klassenstufen 6 bis 9; seit 2003 auf die Klassenstufen 6 bis 10. Der Einsendeschluss für die 1. Stufe ist jeweils Anfang Januar, die Stufen 2 (Kl. 6-10) und 3 (Kl. 7-10) sind Klausurwettbewerbe.


20132012201120102009

2. Stufe der 13. Physikolympiade (Regionalausscheid)

  • am 9. März 2012 am Johannes-Kepler-Gymnasium
  • Endrunde der Klasse 6 aus dem Regierungsbezirk Chemnitz
  • Ausscheid der Klassen 7 - 10 aus dem Regierungsbezirk Chemnitz

Klassenstufe 6

PlatzNameSchulePunktePreis
1.Alexander KaufmannLandkreisgymnasium St. Annen Annaberg-Buchholz241.
2.Robin FriggeJohannes-Kepler-Gymnasium Chemnitz232.
3.Cedric GroßJohann-Wolfgang-von-Goethe-Gymnasium Auerbach223.
Markus KarlJulius-Motteler-Gymnasium Crimmitschau223.
Annegret SeibtJohannes-Kepler-Gymnasium Chemnitz223.
Lea WildnerJohannes-Kepler-Gymnasium Chemnitz223.

Klassenstufe 7

PlatzNameSchulePunktePreis
1.Aaron HahnJohannes-Kepler-Gymnasium Chemnitz241.
2.Tom GaudekGymnasium Burgstädt232.
Lennart Maximilian SeifertJohannes-Kepler-Gymnasium Chemnitz232.
4.Lukas Albrecht HenningJohannes-Kepler-Gymnasium Chemnitz223.
Gabriel WeiseJohannes-Kepler-Gymnasium Chemnitz223.
6.Robert HöltzelJohannes-Kepler-Gymnasium Chemnitz213.
Max ZimmermannJohann-Wolfgang-von-Goethe-Gymnasium Reichenbach213.

Klassenstufe 8

PlatzNameSchulePunktePreis
1.Arthur GuthknechtJohannes-Kepler-Gymnasium Chemnitz241.
2.Peter BlumGeschwister-Scholl-Gymnasium Freiberg232.
Joshua GehreJohannes-Kepler-Gymnasium Chemnitz232.
4.Daniel DickJohannes-Kepler-Gymnasium Freiberg213.
Fiona LappGeschwister-Scholl-Gymnasium Freiberg213.

Klassenstufe 9

PlatzNameSchulePunktePreis
1.Laura LippertKarl-Schmidt-Rottluff-Gymnasium Chemnitz271.
2.Christof RiedelLandkreisgymnasium St. Annen Annaberg-Buchholz262.
3.Dirk Döhler Christoph-Graupner-Gymnasium Kirchberg252.
4.Phil RademacherAlbert-Schweitzer-Gymnasium Limbach-Oberfrohna243.
5.Richard GypstuhlJohannes-Kepler-Gymnasium Chemnitz233.

Klassenstufe 10

PlatzNameSchulePunktePreis
1.Vincent StimperKarl-Schmidt-Rottluff-Gymnasium Chemnitz161.
2.Richard GräßlerJohannes-Kepler-Gymnasium Chemnitz152.
3.Georg MellerJohannes-Kepler-Gymnasium Chemnitz133.

3. Stufe der 13. Physikolympiade (Landesausscheid)

  • am 31. März 2012 am JKG Chemnitz
  • Endrunde der Klassen 7 - 10 im Land Sachsen
  • insgesamt 113 Teilnehmer

Klassenstufe 7

PlatzNameSchulePunktePreis
1.Christian SchmidtMartin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden241.
Moritz BleiLandesgymnasium St. Afra Meißen241.
3.Karl HelligMartin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden222.
Stefan JähnelWerner-Heisenberg-Gymnasium Riesa222.
5.Aaron HahnJohannes-Kepler-Gymnasium Chemnitz213.
Sebastian GlaserWerner-Heisenberg-Gymnasium Riesa213.

Klassenstufe 8

PlatzNameSchulePunktePreis
1.Felix KunzmannMartin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden301.
2.Constantin SchwetlickMartin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden282.
Leo GitinWilhelm-Ostwald-Gymnasium Leipzig282.
3.Julius BognitzJoliot-Curie-Gymnasium Görlitz273.
Dominic MartinGlück-Auf-Gymnasium Dippoldiswalde273.

Klassenstufe 9

PlatzNameSchulePunktePreis
1.Fabian TammeJohannes-Kepler-Gymnasium Chemnitz24.01.
2.Vincent GrandeWilhelm-Ostwald-Gymnasium Leipzig23.52.
3.Anton LorenzJoliot-Curie-Gymnasium Görlitz22.53.
Leon SbosnyJohannes-Kepler-Gymnasium Chemnitz22.53.
Liu JingfeiMartin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden22.53.
Mirko KrauseLessing-Gymnasium Hoyerswerda22.53.
Peter OstwaldtMartin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresde22.53.

Klassenstufe 10

PlatzNameSchulePunktePreis
1.Georg MellerJohannes-Kepler-Gymnasium Chemnitz311.
Klara KnupferMartin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden311.
Maximilian KeitelWilhelm-Ostwald-Gymnasium Leipzig311.
4.Daniel DohndorfMartin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden292.
Richard GräßlerJohannes-Kepler-Gymnasium Chemnitz292.
6.Denis GessertWilhelm-Ostwald-Gymnasium Leipzig283.
7.Georg PoelchenWilhelm-Ostwald-Gymnasium Leipzig273.
Vincent StimperKarl-Schmidt-Rottluff-Gymnasium Leipzig273.

Weitere Informationen:

  • 1. Physikolympiade 2000
  • 2. Physikolympiade 2001
  • 3. Physikolympiade 2002
  • 4. Physikolympiade 2003
  • 5. Physikolympiade 2004
  • 6. Physikolympiade 2005
  • 7. Physikolympiade 2006
  • 8. Physikolympiade 2007
  • 9. Physikolympiade 2008
  • 10. Physikolympiade 2009
  • 11. Physikolympiade 2010
  • 12. Physikolympiade 2011
  • 13. Physikolympiade 2012
  • 15. Physikolympiade 2014
  • 16. Physikolympiade 2015